Les effets des médicaments sur vos dents

Temps de lecture : 4 min

De nombreux médicaments d’ordonnance, en vente libre incluant les vitamines et les suppléments à base de plantes, peuvent avoir un impact négatif sur votre santé bucco-dentaire. C’est pourquoi il est important de toujours informer votre équipe dentaire de tout nouveau médicament que vous prenez. Votre dentiste devrait également disposer de vos antécédents médicaux les plus récents. Découvrez comment certains des médicaments les plus courants peuvent affecter votre santé bucco-dentaire. 

Les effets secondaires de la prise de médicaments 

Les médicaments, même ceux en vente libre comme l’aspirine ou les vitamines, minéraux et suppléments, peuvent avoir des effets sur vos dents, vos gencives et votre bouche en général. Par exemple, saviez-vous que plus de 400 médicaments peuvent provoquer une sécheresse buccale? Ou que l’aspirine peut provoquer des saignements anormaux, notamment lors d’une chirurgie buccale? Voici quelques-uns des effets secondaires les plus courants des médicaments sur vos dents et votre santé bucco-dentaire :

  • Bouche sèche
  • Altération du goût
  • Décoloration des gencives
  • Inflammation des tissus mous de la bouche
  • Élargissement des gencives
  • Saignement anormal
  • Perte osseuse
  • Carie
  • Muguet

Nous allons détailler ci-dessous certains de ces effets secondaires, et ce que vous pouvez faire pour les contrer.

Effets secondaires altérant le goût

Effets secondaires altérant le goût.

Certains médicaments peuvent laisser un goût amer ou métallique dans votre bouche. D’autres peuvent même affecter votre capacité à goûter. Par exemple, les médicaments cardiovasculaires comme les bêtabloquants, les stimulants du système nerveux central, certains inhalants respiratoires, les médicaments pour le sevrage tabagique comme les timbres de nicotine et les anti-inflammatoires peuvent altérer le goût. Si vous ressentez cet effet secondaire et le trouvez gênant, vous pourriez demander à votre médecin de modifier votre traitement.

Saignement anormal

L’aspirine et les anticoagulants comme l’héparine ou la warfarine réduisent la coagulation du sang. Cela est bénéfique en cas de crise cardiaque ou d’accident vasculaire cérébral, mais moins pendant une chirurgie buccale ou parodontale. La prise de ces médicaments peut provoquer un saignement des gencives pendant ces interventions. Il est donc impératif d’informer votre dentiste si vous en prenez. En outre, veillez à utiliser une brosse à dents à poils souples et soyez vigilant lorsque vous utilisez le fil dentaire afin de minimiser les saignements de gencives.

 

Modifications des tissus mous

Certains médicaments délivrés sur ordonnance, tels que les médicaments pour la pression artérielle, les agents immunosuppresseurs, les médicaments de chimiothérapie et les contraceptifs oraux, peuvent provoquer des changements dans les tissus mous de votre bouche. Ces changements comprennent la décoloration, les plaies buccales et l’inflammation. Demandez à votre dentiste de vous proposer un régime bucco-dentaire spécifique qui peut limiter l’inconfort causé par ces changements.

 

Gencives hypertrophiées

L’hypertrophie des gencives, également appelée prolifération gingivale, est un effet secondaire potentiel des médicaments anticonvulsivants, des immunosuppresseurs (après une transplantation d’organe) et des inhibiteurs calciques pour les maladies cardiovasculaires. Les personnes qui souffrent d’une hypertrophie des gencives doivent être extrêmement prudentes lorsqu’elles nettoient leurs dents, donc demandez à votre dentiste des instructions appropriées.

 

Sécheresse buccale

Comme mentionné ci-dessus, de nombreux médicaments, y compris ceux en vente libre, peuvent provoquer une sécheresse buccale. Il s’agit notamment des antihistaminiques, des analgésiques, des décongestionnants, des relaxants musculaires, des médicaments contre la tension artérielle, des antidépresseurs et bien d’autres. La sécheresse buccale peut provoquer une irritation et une inflammation des tissus mous de la bouche et les rendre plus vulnérables aux infections. En outre, sans l’effet nettoyant de la salive, vous êtes plus à risque de développer des caries dentaires et d’autres problèmes de santé bucco-dentaire.

 

Le muguet

Le muguet, également appelé infection buccale à levures, peut être causé par certains antibiotiques, stéroïdes ou médicaments de chimiothérapie. Le muguet se manifeste par des lésions blanches sur la langue et la bouche. Si vous êtes atteint de muguet, votre dentiste peut vous prescrire un rince-bouche approprié ou des pastilles antifongiques pour traiter l’infection.

 

Caries

Le sucre est souvent présent dans les médicaments liquides, les pastilles et sirops contre la toux, les vitamines, les antiacides et les antifongiques. Si vous utilisez ces médicaments pendant de longues périodes, ils peuvent provoquer des caries dentaires. Dans la mesure du possible, prenez ces médicaments au moment des repas ou envisagez des alternatives sans sucre si elles sont disponibles.

Caries dentaires

Que pouvez-vous faire? 

Si votre médicament provoque des effets secondaires négatifs, la meilleure chose à faire est d’en parler à votre médecin. Il pourra peut-être vous prescrire un autre médicament ayant moins d’effets secondaires. Ou encore vous suggérer de modifier votre mode de vie. Pour tout effet secondaire lié à la santé bucco-dentaire, un dentiste peut prescrire certains régimes ou des rince-bouche antifongiques qui peuvent aider à atténuer la gêne.

 

Et n’oubliez pas de toujours vous brosser les dents et d’utiliser le fil dentaire tous les jours. Vous devez également prévoir des contrôles dentaires réguliers et informer votre médecin et votre dentiste de tout problème qui pourrait survenir. Pour prendre votre prochain rendez-vous à la Clinique dentaire Fortin Poirier, contactez-nous dès aujourd’hui.

Laissez un commentaire

COMMENCEZ À TAPER ET APPUYEZ SUR ENTRÉE POUR LANCER LA RECHERCHE